Главная / Блог / Лизинг оборудования для бизнеса: плюсы и минусы для бизнеса

Лизинг оборудования для бизнеса: плюсы и минусы для бизнеса

Оборудование для бизнеса – главная производственная мощность. Чтобы бизнес работал, как часы, оборудование нужно своевременно обновлять. А чтобы расти – приобретать новое и ускорять процесс производства. Лизинг может в этом помочь, но какие нюансы могут быть в процессе приобретения? «МК Лизинг» честно рассказывает о преимуществах и недостатках лизинга оборудования.

Преимущества лизинга оборудования


Любая реклама лизинговой компании твердит о том, что лизинг оборудования сокращает единовременные затраты и позволяет быстро произвести замену производственной техники. Мы же хотим показать, как плюсы лизинга оборудования влияют на процессы бизнеса в целом и какая от этого выгода для компаний.

Экономия капитала. Речь о тех самых сокращениях единовременных вложений. Для приобретения оборудования в лизинг бизнесу достаточно внести аванс, а не полную сумму. То есть не нужно копить средства на покупку оборудования целиком, а можно ускорить процесс зарабатывания прибыли.

«МК Лизинг» предоставляет оборудование в лизинг с авансом от 0%! То есть вы можете заключить сделку, начать пользоваться приобретенным оборудованием и зарабатывать на нем, но платить потом.

Сэкономленные средства можно потратить на расширение производства, открытие нового филиала или приобретение других ресурсов, важных для роста и развития вашего бизнеса.

Защита от риска простоя производства. Своевременное технологическое обновление позволяет предупредить поломки. Бизнес может сформировать долгосрочный план по постепенной модернизации оборудования, чтобы разнести затраты и заменять устройства в момент выхода с гарантии или амортизации. Таким образом можно экономить на техническом обслуживании и избежать остановки производства.

Сокращение затрат на содержание оборудования. Чем старше оборудование, тем дороже обходится его содержание и ремонт. Получается, регулярное обновление оборудования помогает сократить затраты на его содержание и повысить производительность и конкурентоспособность предприятия. Чем новее оборудование – тем быстрее и качественнее оно будет работать.

Экономия на налогах. Лизинговые выплаты вносятся в расходы, таким образом уменьшая налогооблагаемую базу предприятия. Кроме того, при лизинге оборудования можно использовать ускоренную амортизацию и возмещение НДС.

Гибкие условия. Вы сами выбираете график платежей, срок лизинга, размер аванса и другие условия. Так, вы можете настраивать финансовый инструмент, получая максимум выгоды за наименьшую цену.

Скорость сделки. Лизинг, в отличие от кредита, оформляется гораздо быстрее, требует меньше документов. А значит, бизнес может быстрее начать зарабатывать на приобретенном оборудовании и сэкономить на бюрократических процессах. Ведь рабочее время – и есть деньги.

«МК Лизинг» разработал процессы таким образом, чтобы вы могли подавать заявки на лизинг, отслеживать документооборот и управлять сделками полностью онлайн из любой точки планеты и в любое время суток.

Недостатки лизинга оборудования


Действительно, в работе с лизинговым имуществом есть нюансы, которые могут ограничивать в определенных ситуациях. Именно о таких моментах здесь рассказываем, чтобы вы смогли взвесить все “за” и “против” и принять верное решение.

Лизинговое оборудование – собственность лизинговой компании. До тех пор, пока бизнес не выплатит всю сумму согласно договору лизинга, право собственности на оборудование остается за лизинговой компанией. Это значит, что бизнес не может его просто продать или сдать в субаренду без разрешения собственника.

Возможность потери лизингового оборудования за несоблюдение договора. Обе стороны – бизнес и лизинговая компания – несут ответственность за соблюдение договора. Если бизнес не может платить по договору, то нужно быть готовым вернуть лизинговое имущество. Мы же рекомендуем заранее договориться о перерасчете срока лизинга и/или размере ежемесячных платежей. Так вы минимизируете риски и останетесь при необходимом оборудовании.

Ограничения в эксплуатации лизингового оборудования. Лизинговый договор, как правило, предусматривает правила по использованию предмета лизинга. Это сделано для того, чтобы обезопасить обе стороны. Но также некоторые моменты могут ограничивать бизнес в свободе управления активами.

Зависимость от лизингодателя. Если лизинговая компания становится банкротом, то клиенты могут лишиться имущества, принадлежащего ей. Такое случается крайне редко, но риски стоит учитывать.

Заключение


Лизинг оборудования – это отличный инструмент финансирования для бизнеса в России. Однако, как и в любом финансовом решении, лучше изначально просчитать все возможные варианты, а только потом принимать решение о заключении сделки. «МК Лизинг» в свою очередь обеспечивает скорость рассмотрения заявок, предоставления решения и заключения сделки, чтобы ваш бизнес мог зарабатывать на новом оборудовании как можно быстрее, используя все преимущества лизинга.
Поделиться в соцсетях
Заявление на лизинг Раскрытие информации Рекомендательные технологии
Выберите ближайший филиал
Екатеринбург
Краснодар
Москва
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Санкт-Петербург
Уфа
Заказать звонок
Имя
Телефон
Онлайн-заявка
Название компании или ИНН
Стоимость предмета лизинга
Имя
Телефон
Ваш город