Главная / Блог / Что нужно знать о поставщике перед оформлением лизинговой сделки?

Что нужно знать о поставщике перед оформлением лизинговой сделки?

Лизинг является важным инструментом для бизнеса, который позволяет организациям получать доступ к необходимому оборудованию и технике без больших первоначальных инвестиций. Однако, успешная лизинговая сделка начинается с правильного выбора поставщика. В этой статье мы рассмотрим ключевые моменты, которые стоит учесть о поставщике, прежде чем оформлять лизинговую сделку.

Как устроен лизинг?


Начнем с азов. Лизинговый договор – это сделка, в которой участвует три стороны: лизингополучатель, поставщик и лизинговая компания. Лизингополучатель выбирает имущество, которое хочет оформить в лизинг, и поставщика, у которого хочет взять это имущество. После этого лизинговая компания выкупает у поставщика имущество и предоставляет лизингополучателю его на условиях финансовой аренды с возможностью последующего выкупа.

Таким образом, оформляется две сделки: купли-продажи между поставщиком и лизинговой компанией и финансовой аренды между лизинговой компанией и лизингополучателем. При этом до окончания действия лизингового договора право собственности на имущество остается у лизинговой компании.


В связи с этим большинство рисков в отношении поставщика ложится на лизинговую компанию, а не на лизингополучателя, так как именно лизингодатель имеет прямой договор с поставщиком. Соответственно, для лизингополучателя остается важным при выборе поставщика:

  • Выгодные условия для приобретения имущества – стоимость, возможные скидки, акционные предложения;
  • Сопутствующие сервисы – доставка, техническое и гарантийное обслуживание, наличие расходных материалов и проч.;
  • Качество приобретаемого имущества.

Что нельзя взять в лизинг?


Казалось бы, практически все сегодня можно приобрести. Однако в лизинг некоторые виды имущества оформить нельзя. К такому имуществу относятся:
  • Сырье – так как оно расходуется в процессе использования. То есть любые стройматериалы, расходные вещества, сырье для производства чего-либо.
  • Деньги – в чистом виде. Для того, чтобы получить денежные средства, существуют другие инструменты, например, кредит или займ. А в лизинг оформляются непотребляемые предметы, которые не утрачиваются в процессе использования.
  • Земельные участки и природные объекты – согласно ст. 666 Гражданского кодекса РФ это имущество не может быть предметом лизинговой сделки.

Если продавец изначально предлагает на любую из этих категорий оформить лизинг – это веский повод задуматься и проверить его надежность.

«МК Лизинг» предоставляет финансирование на:
  • Оборудование для бизнеса;
  • Коммерческую недвижимость;
  • Транспорт для бизнеса: легковой, грузовой, коммерческий;
  • Спецтехнику для бизнеса и производства.

Кто может быть поставщиком для лизинговой сделки?


Поставщик – это юридическое лицо, которое продает имущество (предмет лизинга) лизинговой компании по договору купли-продажи. В роли поставщика может выступать автомобильный дилер, производитель оборудования или техники, импортер – организация, у которой вы хотите приобрести предмет лизинга.

Лизингополучатель может выбрать самостоятельно предмет лизинга и поставщика или проконсультироваться в «МК Лизинг» и получить рекомендации проведенных партнеров-поставщиков.

Лайфхак. Нередко лизинговые компании могут предложить более выгодные условия для приобретения имущества от поставщиков. Это происходит за счет специальных предложений от партнеров, объемов продаж через лизинговые компании и получение информации от множества поставщиков одновременно, то есть большего выбора. Не стесняйтесь обращаться за рекомендациями и, возможно, это поможет в вам в итоге сэкономить на лизинговой сделке.


Как проверить поставщика?


Прежде всего проанализируйте предложения на рынке и оцените свои возможности. Вы должны определить, какая может быть максимальная стоимость предмета лизинга и какие условия вам подходят:
  • готовы ли вы ждать свой заказ или оборудование/транспорт/спецтехника нужны срочно;
  • нужно ли вам техническое обслуживание и гарантия;
  • необходима ли доставка и куда;
  • нужны ли вам другие сопутствующие сервисы;
  • собираетесь ли вы в дальнейшем приобретать что-либо еще у этого же поставщика?

Таким образом вы выделите для себя наиболее приоритетные потребности и поймете, за что готовы платить, а от чего можно отказаться.

Далее обратите внимание на предложения поставщиков и его представленность.

Репутация поставщика. Узнайте об опыте работы продавца, почитайте отзывы на картах, посмотрите рейтинг на рынке. Надежный и честный поставщик увеличивает вероятность успешной сделки.

Юридические данные. Вы можете проверить поставщика по базе Единого государственного реестра юридических лиц. Для этого введите ИНН или ОГРН или наименование юридического лица и выберите регион. Это поможет удостовериться, что поставщик действительно зарегистрирован, надежен и выполнить свои обязательства.

Компетентность. Обратитесь за консультацией по выбору необходимого предмета, узнайте, насколько хорошо менеджеры разбираются в своем ассортименте и какие дополнительные возможности могут предложить. Сервис – залог эффективной коммуникации.

Качество продукта. Удостоверьтесь, что предмет соответствует вашим потребностям и требованиям. Вы имеете право запросить сертификаты, гарантию и возможность возврата или замены в случае неполадок.

Гибкость и условия сделки. Спросите о маркетинговых активностях, специальных предложениях и возможных скидках. Чем дороже имущество, тем более гибким должен быть поставщик для оформления сделок. Возможно, вам предложат бесплатную страховку или другие бонусы.

Служба поддержки. Узнайте о своих правах и возможностях после заключения сделки: техническое обслуживание, замена деталей, консультации и прочее.

Прозрачность сделки. Проверьте, чтобы цифры от поставщика совпадали с тем, на что вы рассчитывали. Не включают ли в сделку дополнительные расходы? Если такое происходит, потребуйте объяснения или поищите другие варианты.

Заключение


Оформление лизинговой сделки – это серьезное решение. Выбор надежного поставщика точно облегчит дальнейшее взаимодействие. Отнеситесь к выбору поставщика ответственно и убедитесь, что он соответствует вашим ожиданиям и требованиям. Мы желаем вам только успешных сделок и приятных приобретений! А «МК Лизинг» всегда поможет с выбором предмета лизинга и выбором надежного поставщика. Приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству!
Поделиться в соцсетях
Заявление на лизинг Раскрытие информации Рекомендательные технологии
Выберите ближайший филиал
Екатеринбург
Краснодар
Москва
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Санкт-Петербург
Уфа
Заказать звонок
Имя
Телефон
Онлайн-заявка
Название компании или ИНН
Стоимость предмета лизинга
Имя
Телефон
Ваш город