Главная / Новости / Впервые в своей истории Национальная Лизинговая Компания использовала электронную подпись для заверения договора купли-продажи с поставщиком оборудования и договора лизинга с клиентом, в чьих интересах было приобретено оборудование

Впервые в своей истории Национальная Лизинговая Компания использовала электронную подпись для заверения договора купли-продажи с поставщиком оборудования и договора лизинга с клиентом, в чьих интересах было приобретено оборудование

04 сентября 2018

Ашот Ерицян, генеральный директор Национальной Лизинговой Компании: «Внедряя электронный юридически значимый документооборот в свою коммерческую деятельность, мы видим, что многие наши клиенты с нами впервые проходят этот путь. Однако, все чаще у юридических лиц возникает потребность переводить в электронный формат взаимодействия коммерческие отношения. Так снижаются временные и материальные затраты при пересылке документов, а также юридические и операционные риски».

Впервые Национальная Лизинговая Компания отправила электронный счет фактуру в 2015 году. С тех пор объем юридически значимых документов в электронном виде растет, и в настоящий момент доля клиентов, получающих от Национальной Лизинговой Компании электронные счета, УПД и акты, составляет 80% от общего количества клиентов. В августе 2018 года впервые были заключены договоры лизинга и договоры купли продажи оборудования, подписанные электронными подписями трех участников сделки: лизингополучателя, поставщика и лизингодателя. Теперь поставщикам также стала доступная возможность повысить эффективность взаимодействия с Национальной Лизинговой Компанией. В настоящее время прорабатывается вопрос заключения электронных договоров с поручителями, которыми выступают физические лица.

Ашот Ерицян, генеральный директор Национальной Лизинговой Компании: «Надеюсь, в ближайшие 2-3 года заключение договоров с использованием электронной подписи станет повсеместной практикой. Во многом доля проникновения юридически значимого электронного документооборота в коммерческий сектор будет зависеть от активности государства. Сейчас, насколько я знаю, обсуждается ввод на законодательном уровне обязательной подачи документов в электронном виде при заключении государственных контрактов. Кроме того, в разработке электронные форматы двух важных документов: акта расхождений и договора. Это будет двигать рынок вперед».

Поделиться в соцсетях
Заявление на лизинг Раскрытие информации Рекомендательные технологии
Выберите ближайший филиал
Екатеринбург
Краснодар
Москва
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Санкт-Петербург
Уфа
Заказать звонок
Имя
Телефон
Онлайн-заявка
Название компании или ИНН
Стоимость предмета лизинга
Имя
Телефон
Ваш город